Роспотребнадзор рассказал о снятии ограничений для привитых от коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали о  ситуации с коронавирусом в стране и о введенных ограничениях. Так, эксперты ведомства затронули вопрос о том, возможно ли снятие ограничений для привитых от коронавируса и получивших паспорт вакцинированного.

Как сказано в сообщении ведомства, использование документов, которые подтверждают постановку прививки, является обычной практикой. Однако вопрос снятия ограничений для привитых граждан следует проработать с учетом данных о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации.

Помимо этого. Роспотребнадзор рассказал о том, что как поступить тем, кто переболел коронавирусом весной. Как  известно, в их организме образовались антитела, но ведь прошло уже больше полугода. В частности, специалисты ведомства отметили, что период сохранения иммунитета зависит от многих факторов и может отличаться у разных людей.

Вероятность снижения иммунитета спустя шесть месяцев является высокой. К тому же  наличие антител, которые сформировались после болезни,  не является противопоказанием к прививке, поскольку вакцинирование только укрепит  иммунитет.

Ранее инфекционист Евгений Тимаков предположил, что в России после новогодних праздников может произойти заметный всплеск заболеваемости коронавирусом, поэтому расслабляться не стоит. Он также подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в России остается стабильной, но в то же время напряженной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!