Конгресс рассмотрит предложение о создании комиссии по лидерству США в ядерной сфере

В США намерены создать комиссию, которая должна обеспечить лидерство Вашингтона в ядерной сфере. Соответствующий законопроект был внесен в американский конгресс. Как отметил автор инициативы Майкл Берджесс, сегодня  в области гражданской ядерной энергетики лидируют Россия и Китай, которые пытаются  подчинить рынок себе.

По мнению авторов проекта, в составе Министерства энергетики должна появиться двухпартийная комиссия для исследования состояния отрасли ядерной энергетики.

Есть спрос потребителей на энергоресурсы, которые дают меньший объем выбросов, и ядерная энергия должна входить в эту группу, написано в документе.

Как отмечено в законопроекте, новая комиссия должна изучить потенциал США по проектированию и строительству ядерных реакторов, а также конкурентоспособность этого оборудования. Также комиссия отчитается перед конгрессом и даст рекомендации по преодолению препятствий, которые стоят перед США  на пути к лидерству в ядерной сфере. 

Ранее Совет США по атомной промышленности заявил о необходимости создания многоцелевого исследовательского реактора, чтобы получить независимость от российского БОР-60, пишет russian.rt.com.

Напомним: 20% вырабатываемой в США энергии производятся на АЭС.

Поделитесь новостью со своими друзьями!