Александр Мясников раскритиковал призыв РПЦ к пожилым не ходить в храмы на Рождество

Изоляция является фактором риска смерти для пожилых людей, так как те перестают видеть смысл жизни. Такой вывод сделали ученые. С ними согласен известный врач Александр Мясников, который в своем Telegram-канале раскритиковал призыв РПЦ к пожилым россиянам не посещать храмы на Рождество. Как отметил Мясников, 80-летним людям  и без того нелегко доживать свои последние годы, а тут еще и РПЦ своими призывами лишает стариков последнего, что у них осталось. Пожилые люди прожили жизнь и вправе решать, что им делать, а что нет,  заключил врач. Ранее Мясников рассказал о  пользе вакцинации для тех, кто отказались  от нее. 

Как отметил доктор, коллективный иммунитет нужен именно тем, кто не смог или не захотел получить вакцину — аллергикам, лицам с медотводом или отказникам. 

При наличии большой прослойки привитых людей вирус не будет передаваться дальше. А те, кому сделали  прививку, получат защиту сразу. Мясников призвал россиян, входящих в  группу риска, обязательно пройти вакцинацию. Также врач объяснил, почему прививка необходима пожилым людям. Вакцина предотвращает тяжелое течение болезни, с которым, как правило, сталкиваются престарелые граждане. Мясников упомянул, что 98% умерших от коронавируса находились в возрасте  75 плюс, пишет osnmedia.ru.  Он также отметил, что вакцинируются и молодые люди, что просто необходимо для создания коллективного иммунитета. Таким образом удастся  прервать цепочку заражений, заявил доктор.



Поделитесь новостью со своими друзьями!