Политолог рассказал, в чем американцы и немцы завидуют россиянам

Политолог Ростислав Ищенко считает, что многие жителей западных стран могут позавидовать жизни россиян. Эксперт также считает, что сравнивать уровень жизни в разных странах невозможно только по размеру заработной платы. Ищенко убежден, что сравнивать следует покупательную способность и условия, в которых живут граждане разных стран. В этом смысле  россияне тратят меньше на медицинскую помощь  из-за сравнительно низких цен, заявил эксперт.

Как отметил политолог, сравнивать жизнь в разных странах можно только при понимании структуры трат конкретного домохозяйства.  

По количеству авто на душу населения Россия лишь незначительно отстает от западных стран, отметил Ищенко. 

Зачастую  потребности и расходы существенно отличаются даже в городах и регионах. Так, у  какой-то семьи  есть потребность в трех автомобилях, а другим достаточно самоката. Если обратить внимание на статистику и отзывы людей, живущих в Германии и США, то можно сказать, что российский уровень жизни с их уровнем примерно сопоставим, а в некоторых случаях даже выше. Так, в США и Германии нет бесплатной медицины. Многое из того, что в России граждане могут получить бесплатно, там стоит больших денег. 

Ищенко также заметил, что по параметрам качества жизни россияне находятся на одном уровне с европейцами и американцами, пишет rueconomics.ru.

Подчеркнем, что по версии Всемирного банка Россия находится в топ-5 экономик мира в 2020 году. Причиной тому стало снижение ВВП  в период пандемии. Сокращение составило всего 4%, когда в Германии отмечают падение на 6-10%. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!