Москвичей призывают беречь в праздники домашних животных

Москвичей призвали беречь в праздники домашних животных, пишет издание «Вести Подмосковья».

Новый год - любимый и долгожданный праздник для большинства людей. Но для домашних животных людские празднования чреваты сильным стрессом и испугом от взрывающихся салютов. И не только: угощениями с новогоднего стола они запросто могут отравиться. На официальном сайте правительства Москвы рассказали, как и людям повеселиться, и животных не травмировать.

Оставить без присмотра животных, тех же любопытных кошек, енотов, наедине с праздничным столом - недопустимо. Звери без присмотра могут устроить себе бесконтрольный пир. Шпажка или зубочистка в человеческих угощениях могут нанести нешуточную травму их внутренним органам. При подозрении на такое, питомца нужно обязательно показать ветеринару, но при этом в дороге быть с ним очень аккуратным, чтобы острый предмет не усугубил травму.

Кроме травм возможно и отравление питомца новогодней едой. Оно может проявиться отказом от своего корма, вялостью, тошнотой и рвотой, диареей. Слизистая пасти может изменить цвет - побледнеть. В случае отравления осмотр у ветеринара обязателен.

Сильный шум также может причинить немало беды. Он может спровоцировать у питомца стресс, во время которого у животного пропадает аппетит, оно дрожит и ищет укромные места, чтобы спрятаться. В этом случае ветеринар может посоветовать успокоительные препараты, в то время как самолечение может навредить.

На сайте подчеркивается, что столичная неотложная ветслужба и в новогодние праздники будет работать круглосуточно. Все машины такой неотложки оборудованы современным диагностическим оборудованием, ветеринары приедут на вызов и окажут всю необходимую помощь, При необходимости отвезут питомца в клинику. Вызвать ветеринарного врача можно по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Поделитесь новостью со своими друзьями!