Эксперт назвал неочевидные признаки взлома смартфона

Медленная работа устройства, нереально быстрая разрядка аккумулятора, «зависания» и откровенные «тормоза» могут непрямо указывать на то, что смартфон был взломан. Об этом в беседе с корреспондентами агентства экономической информации «Прайм» рассказал партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов.

Киберпреступники в основном получают доступ к устройству через вредоносный софт. Он распространяется преимущественно в сети. Нередко ПО в смартфон попадает через проводное подключение к чужому компьютеру.

При этом заподозрить взлом сразу не всегда представляется возможным. Устройство может вообще не подавать никаких сигналов. Единственными признаками этого могут быть уведомления от банковских приложений или социальных сетей. Однако спустя некоторое время телефон уже не сможет нормально работать - будет зависать, тормозить.

«Если есть опасения, что телефон взломан, можно позвонить по горячей линии производителю или продавцу устройства. Там подскажут, где можно произвести надлежащую диагностику и очистить телефон», - посоветовал Мясоедов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!