Ученые нашли связь между коронавирусом COVID-19 и повреждениями сосудов мозга

Американские ученые рассказали о том, что коронавирусная инфекция COVID-19 может поражать сосуды головного мозга. 

Пресс-служба Национальных института здоровья США сообщает, что нейрофизиологам удалось выяснить механизм влияния коронавируса на головной мозг. 

Исследование показало, что при коронавирусной инфекции повреждаются мелкие сосуды головного мозга. Это происходит в результате воспалительных реакций, которые провоцирует в организме коронавирус. 

Научный сотрудник Национального института неврологических расстройств и инсульта (США) Авиндра Нат объяснил, что коронавирус SARS-CoV-2 может поражать сосуды не только в легких, но и в других органах, в том числе и в головном мозге. Повреждение мелких сосудов, отмечают нейрофизиологи, также становится причиной кровотечений и инсультов. 

Исследование показало, что не все пациенты умерли из-за поражения легких. У части умерших были выявлены повреждения головного мозга, которые и спровоцировали летальный исход. Сделав МРТ, ученые выяснили, что SARS-CoV-2, попадая в головной мозг, может провоцировать множество очагов воспаления и мелких кровотечений. 

К этим выводам исследователи пришли, изучив состояние кровеносной системы мозга у нескольких десятков больных с COVID-19, которые погибли в промежутке между мартом и июлем 2020 года. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!