Субмарины с «Гранитами»: с какой подлодки началась история знаменитых подводных «батонов»

30 декабря 1980 года ВМФ тогда еще Советского Союза получил первую атомную подлодку проекта 949 К-525 «Архангельск». Она стала первым кораблем третьего поколения атомоходов. Именно с нее и берет свой старт эпоха настоящих стальных гигантов-подводников, пишет ТАСС.

За АПЛ с крылатыми ракетами 949 и 949А закрепилось такое неформальное название, как «батоны». Второе название - «убийцы авианосцев».

У этих лодок специфическая форма корпуса, по бортам — шахты для 12 противокорабельных ракет «Гранит«. Для их размещения конструкторы ЦКБ МТ »Рубин» увеличили ширину части несущих конструкций. В сечении она схожа на форму батона.

Всего на северодвинском предприятии «Севмаш» в рамках проекта 949 были построены две подлодки, а по проекту 949А — 11.

ТАСС подчеркивает, что на сегодняшний день они остаются единственными в мире АПЛ, у которых в качестве главного вооружения стоит мощный ракетный противокорабельный комплекс большой дальности. С американскими аналогами даже сравнивать нецелесообразно - субмарин с таким предназначением в мире просто не существует.

До 2024 года лодки проекта 949А (шифр «Антей«) должны пройти ремонт, а АПЛ «Иркутск" ожидает модернизация до проекта 949АМ с заменой "Гранита" на современные ракеты "Оникс", "Калибр-ПЛ» и »Циркон». Благодаря этому она станет универсальной, а ее боевые возможности существенно повысятся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!