Пандемия коронавируса спровоцировала бум стартапов: их создают уволенные сотрудники

Издание Financial Times сообщает о том, что на фоне пандемии коронавируса возросло количество стартапов в экономически развитых странах. Стоит отметить, что большинство успешных предприятий направлены на самые востребованные сегменты в 2020 году. Это логистика, доставка и цифровые технологии для здоровья и фитнеса. Об этом сообщает «Финмаркет».

Обращаясь к цифровым данным, по данным на сентябрь текущего года, в США количество заявок на открытие новых компаний увеличилось на 82% в сравнении с предыдущим годом. Второе место по открытию организаций заняла Великобритания, показатели которой на 30% больше, чем в 2019 году. Похожая ситуация наблюдается во Франции, где число новых предприятий возросло на 20% и в Японии, где за год было открыто 10 тысяч новых компаний, что на 14% больше показателей прошлого года.

Главный экономист Oxford Economics по США Грегори Дако отметил, что часть компаний, согласно статистике, была учреждена одним основателем. По его словам, вероятнее всего компании стали открывать люди, которые остались без работы из-за пандемии.

По мнению экспертов, стартапы, созданные в пандемию, демонстрируют изменение бизнес-моделей. Теперь востребованы онлайн-сервисы, которые могут в перспективе стать частью гигантской экономики. В будущем временные рабочие места могут стать основополагающими, а корпорации будут предпочитать дистанционных сотрудников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!