Ученые из России научились заряжать аккумуляторы за секунды

Уникальный полимерный материал для катодов аккумулятора был разработан российскими специалистами — с его помощью можно зарядить аккумулятор за несколько секунд, а также увеличить плотность одновременно со сроком эксплуатации, передает «3Dnews».

Известно, что в основе новой технологии лежит принцип синтезации новых катодных материалов на основе полимеров. Разработка была протестирована в литиевых двухионных батареях, вследствие чего катоды зарядились всего за несколько секунд. Также было отмечено, что использование такой инновационной системы также позволит продлить срок службы аккумулятора, который сможет функционировать до 25 тысяч циклов перезарядки. В дальнейшем эксперты намерены продолжать разрабатывать и калиевые двухионные аккумуляторы, которые не используют дорогостоящий литий, что объясняется ростом мирового спроса на такие литий-ионные аккумуляторы. Вследствие того, что сырье для их изготовления сильно ограничено, эксперты и находятся в постоянных поисках других вариантов данных технологий.

«У наших разработчиков уже были работы по полимерным катодам для сверхбыстрых аккумуляторов с хорошей ёмкостью, которые можно заряжать и разряжать за несколько секунд, но хотелось большего. Среди прочих, раньше мы использовали линейные полимеры, у которых каждое мономерное звено образует связи только с двумя соседями, а в этой работе мы продолжили изучение новых разветвленных полимеров, у которых каждое звено может образовывать связи как минимум с тремя другими звеньями», - прокомментировал соавтор разработки Филипп Обрезков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!