Резко подорожавший газ обострил войну США с российским «Газпромом»

Повышение цены на газ даст толчок к усилению противостояния между США и российским «Газпромом». 

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) ожидают с нового года резкий рост спроса на газ. Показатели потребления могут выйти на рекордные уровни, установленные еще до эпидемии. А это, конечно же, усилит борьбу за покупателей между Вашингтоном и Москвой, передает МК

Противостояние на рынке газа будет довольно острым. Россия за последние несколько лет успешно построила несколько газопроводов как в Европу, так и в страны Азии. США же будут продолжать оказывать давление на Россию с помощью санкций, чтобы вытеснить ее с рынка. 

В МЭА отмечают, что в 2020 году на фоне пандемии коронавируса снижение потребления газа на мировом рынке стало рекордным. Спрос на газ упал на 8%. Но ближе к зиме газовые котировки начали расти и стоимость газа достигла 200 долларов за тысячу кубометров. 

Комментируя рост спроса на газ, отраслевой эксперт Сергей Капитонов отметил, что в Китае сейчас активно восстанавливается экономика. Поэтому Китай начал скупать сырье как у ближневосточных компаний, так и у США. Конечно же, Поднебесная не отказывается от российского газа. 

Благодаря существенному росту спроса на «голубое топливо» его цена практически вернулась на докоронавирусный уровень. А в 2021 году эксперты ожидают, что рост спроса и цены на газ сохранятся. 

Но американцы, скорее всего, попытаются вытеснить Россию с рынка, чтобы за счет экспорта газа пополнять свой бюджет. Россия успешно развила инфраструктуру для поставок газа как в Европу, так и в Азию. США это не на руку, поэтому американцы могут попытаться сорвать поставки российского сырья новыми санкциями. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!