В России более половины родителей заявили об отставании детей от школьной программы

Переход на дистанционное обучение большинства российских школьников 6-11 классов не только вызвал возмущение родителей, но и на практике продемонстрировал общее снижение успеваемости учащихся. Согласно опросу сервиса «Актион Образование», более половины родителей школьников заявили о беспрецедентном отставании детей от школьной программы, причем обвинили в этом педагогов, пишет «РБК».

Сильное недотягивание учащихся до школьных стандартов вызвано, по мнению большинства опрошенных родителей, именно непрофессионализмом педагогов, которые оказались неприспособленными к дистанционному обучению. Только 29% опрошенных родителей отметили «минимальное» отставание своего ребенка от запланированной учебной программы, тогда как 53% заявили о «беспрецедентной» неуспеваемости. А вот руководство российских школ имеет другое мнение касательно сложившейся ситуации с тотальной неуспеваемостью школьников — 47% опрошенных педагогов указали, что отставание от программы действительно есть, но имеет минимальные показатели, а каждый пятый учитель вообще не заметил такой проблемы. При этом 40% педагогов отметили, что небольшое снижение результатов учащихся всегда наблюдается сразу после летних и зимних каникул, что является стандартным ежегодным явлением.

Сообщается, что в опросе от «Актион Образование» приняло участие 1,4 тысячи родителей и около 1,6 тысячи директоров школ и их заместителей из 65 российских регионов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!