О росте числа мощных землетрясений по всему миру предупредил российский геофизик

О росте числа мощных землетрясений по всему миру предупредил геофизик.

Завлабораторией в Центре геофизических исследований «Градиент», геофизик Виктор Боков утверждает, что в ближайшие два десятка лет все континенты нашей планеты столкнутся с увеличенной сейсмической активностью и участившимися землетрясениями. Причина кроется в изменении формы циркуляции атмосферы самой Земли.

Организация «Градиент», по словам ее завлабораторией, за несколько суток до подземного толчка может с высокой степенью вероятности предсказывать землетрясение. Прогноз идет по анализу атмосферных преобразований.

«Есть две основные формы циркуляции атмосферы: форма «C» связана с Азорским антициклоном, а форма «E» — с Сибирским. И вот когда эти меридиональные процессы усиливаются, то землетрясений возникает больше. Особенно мощных», — рассказал ученый.

В то же время директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин полагает, что каких-либо значительных изменений бояться не нужно, поскольку влияние атмосферы на возникновение катаклизма не такое уж и высокое.

«Дело в том, что это может перераспределить землетрясения во времени. То есть они могут происходить чаще в какие-то периоды и реже в другие. Но в среднем они будут происходить с той же частотой, потому что циркуляция атмосферы не дает дополнительной энергии для землетрясений. Они не могут их вызвать, а могут быть только триггерами для них. А вызывает землетрясения напряжение, которое копится очень долго в литосфере, и такие явления [изменение циркуляции атмосферы] никак не могут повлиять на ускорение и накопление этих напряжений», - объяснил Шебалин.

Кроме того, прогноз о возросшей сейсмической активности для России неактуален: небольшие изменения никак не вызовут землетрясение там, где их никогда не было.

Поделитесь новостью со своими друзьями!