Опасные маневры российских десантников поразили американских экспертов

Американские аналитики портала «The National Interest» восхитились храбростью и мужеством российских десантников, которые они проявили в ходе недавних военных учений. Об этом пишет «NewInform».

Статья в «The National Interest» посвящена поразительным маневрам служащих российских десантных войск, которые они продемонстрировали на учебе «Дружба-2020», где также принимали участие десантники из Пакистана. Авторы издания отметили, как их поразила техника быстрого спуска через веревки с вертолетов, которые парили очень высоко над землей — ведь десантники не использовали парашюты. 

«Несколько десятков военных из роты специальных операций 49-й общевойсковой армии Южного военного округа России продемонстрировали храбрость и чувство командного единства, когда спускались с Ми-17, парящего на высоте 20 метров от земли», - указано в публикации «The National Interest». 

Российские и пакистанские десантники действительно отрабатывали такой прием, который впервые был применен британскими военными в боевых действиях во время Фолклендской войны. Если ранее веревки были из толстого нейлона, что позволяло морским пехотинцам спускаться подобно скольжению по огненному столбу, то теперь канат составляет минимум 40 мм толщины, что предотвращает его разрыв. Такие веревочные спуски сейчас практикуются во всем мире, а осуществление данного маневра требует обширной подготовки. Известно, что эти учения, освещенные в «The National Interest», прошли по аналогичной тренировочной тактике, в которой участвовали американские и украинские силы специальных операций в сентябре.

Поделитесь новостью со своими друзьями!