Ученые: порог опасного глобального потепления будет преодолен в течение 7 лет

Глобальное потепление и активное таяние ледников - одна из самых насущных проблем современности. Ученые активно изучают процесс и анализируют много различных данных и информации с тем, чтобы определить так называемую точку невозврата - черту, при пересечении которой климат на планете изменится раз и навсегда, и больше никогда не будет прежним. 

Согласно свежему прогнозу ученых, это произойдет быстрее, чем многие думают. Точка невозврата может наступить в период 2027 по 2042 годы, пишет «Дискавер24».

Целые экосистемы начнут вымирать вследствие ускорения глобального потепления. Приближение к точке невозврата можно будет ощутить в течение семи ближайших лет. Так, всевозможные стихийные катаклизмы станут происходить все чаще и будут более разрушительными. Ничего хорошего точно ожидать не стоит, хотя исследователи предлагают сейчас не драматизировать события, а думать над тем, как остановить или же хоть немного затормозить глобальное потепление.

Принято считать, что изменения климата на планете могут повторяться в разные промежутки времени. Однако постепенно, год за годом, климат восстанавливается, как и температура окружающей среды. Если так произойдет, опасаться будет нечего. Но высокий риск того, что климат на планете больше не восстановится и сделать уже больше ничего нельзя.



Поделитесь новостью со своими друзьями!