Мир вступает в эпоху космических войн

Польский аналитик из Института международных дел Марчин Анджей Петровский заявил о начале гонки вооружений в космической сфере. Как отметил эксперт, в последние годы ускорились темпы испытаний противоспутникового оружия России и Китая. США надеются доминировать в космосе, заметил он. Космос рассматривается Москвой и Пекином в качестве ключевого региона для осуществления военных операций

Петровский подчеркнул, что Россия и Китай вынашивают планы по захвату космоса. Он также подчеркнул, что США должны  обороняться. Высказывания польского аналитика выглядят показательными в контексте санкций Минторга США в отношении ряда предприятий, в том числе и корпорация «Роскосмос». 

Отметим, что санкционный список Минторга удивил многих. Дмитрий Рогозин даже заявил, что «они глупы, поскольку к военным пользователям  отнесены компании, которые таковыми не являются». 

Сейчас на уровне «Роскосмоса» и сотрудничающих с ним предприятий озвучиваются самые перспективные проекты. Прежде всего, это инициатива по созданию своей модульной космической станции, о строительстве которой заявили представители корпорации «Энергия». 

Известно, что 23 декабря Россия успешно запустила тяжелую ракету «Ангара-А5» - носитель, который способен выводить модули космических станций на орбиту. Также стоит упомянуть перспективные разработки космического буксира на ядерном топливе.

Такая активность в сфере освоения космоса  не может нравится западным странам, которые хотят быть монополистами, и в космосе в том числе. 

Кроме того, Россия располагает космическими программами по освоению Луны, полетам к Марсу. Так что  реакция Запада на далеко идущие планы России прогнозируема.

В выступлении Петровского есть и еще один пропагандистский момент. Когда США хотят осуществить военное вторжение, они начинают активно заявлять, что там, куда они хотят вторгнуться, есть страшная угроза, поэтому Америке надо отвечать на внешние вызовы. В ситуации с космосом такая же ситуация.

Американская программа космической обороны была инициирована Дональдом Трампом еще в январе этого года. В прошлогоднем военном бюджете были обозначены программы по созданию «Космических сил», что противоречит международным договорам по «мирному космосу». Речь идет о «Договоре о космосе» от 1967 года, принятом на 21-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Суть договора, который  подписали  90 государств, заключается  в том, что государства-участники договора обязуются не выводить на орбиту Земли объекты с оружием массового уничтожения, не устанавливать оружие на Луне и других небесных телах и не размещать его в космическом пространстве, использовать Луну и другие небесные объекты только в мирных целях, не допускать создания на них военных баз, сооружений и укреплений, а также не проводить испытаний оружия.

Это соглашение не позволило Рейгану в 1983 году инициировать программу «Стратегической оборонной инициативы».  Согласно этой программе, системы ПРО и другое оружие должны быть размещены в космосе. А вот Трамп уже в 2018 объявил о создании космических сил обороны как отдельного рода войск. Имеется ввиду военное присутствии. Как  отметил американский президент, для США недостаточно сохранять свое присутствие в космосе - важно доминировать, пишет  svpressa.ru .

Таким образом, США нарушают законы о мире под предлогом, что кто-то нарушил их первыми. Но в действительности речь идет о попытке абсолютного доминирования в космосе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!