Леонков привел два вопроса о российском флоте, которые вводят в ступор США

Военный эксперт Алексей Леонков, подводя итоги года и рассказывая об усилении и модернизации ВМФ РФ, привел два вопроса о нем, которые вводят в ступор командование США.

По словам специалиста, тот факт, что российское кораблестроение возвращается к темпам, которые были при Советском Союзе, сильно беспокоит Пентагон. Но еще больше в Штатах обеспокоены появлением и успешным испытаниям российской гиперзвуковой ракеты «Циркон», возможности которой позволяют поражать не только морские цели, но и наземные.

На одном из недавних слушаниях в Конгрессе прозвучали два вопроса, которые ввели командование США в ступор - ответа на них так и не нашлось.

«Первый вопрос: где в настоящий момент находятся российские подлодки? И второй: что делать с ракетой «Циркон»?», - приводит слова Леонкова издание «Экономика сегодня».

Он напомнил, что на текущий момент Россия является единственной страной в мире, имеющей на вооружении гиперзвуковые системы. При этом носители гиперзвуковых ракет, по сути, неуязвимы перед американскими комплексами.

Президент Владимир Путин на недавней ежегодной пресс-конференции предложил военным ведомствам других стран сопоставить дальность «Циркона» с картой нейтральных вод, чтобы убедиться в адекватном ответе России на угрозу извне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!