К 2050 году смертность от резистентных бактерий превысит смертность от рака

Последствия пандемии коронавируса будут ощущаться спустя десятилетия, уверены ученые из Университета Колорадо в Боулдере.

К 2050 году от резистентных инфекций будут умирать примерно 10 миллионов человек ежегодно. Такое возможно из-за того, что сейчас люди стали больше принимать антибиотиков, которые назначаются при лечении COVID-19, либо больные сами начинают принимать антибиотики, хотя нужды в них нет. 

Используя метод SAFIRE для поиска новых молекул, которые могли бы помочь бороться с инфекциями, ученые отобрали 70 наиболее перспективных из более чем 14 тыс. Только JD1 имела свойства, которые позволяли ей уничтожать грамотрицательные бактерии. Это бактерии, которые имеют дополнительный внешний слой для защиты от антибиотиков. Но первичная иммунная реакция помогает JD1 проникать в микробы и воздействовать на внутреннюю мембрану. Это позволило снизить выживаемость грамотрицательных бактерий Salmonella enterica на 95%, сохраняя при этом клетки млекопитающего. 

Авторы исследования отмечают, что количество трудноизлечимых бактерий постоянно растет. При этом лекарств, которые потенциально могут помочь, становится с каждым годом все меньше. И это может привести к тому, что от инфекций уже спустя несколько десятилетий люди будут умирать чаще, чем от рака. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!