Российский экономист заявил о бессмысленности валютных вкладов

О низкой доходности валютных вкладов заявил экономист Виталий Калугин. 

Он посоветовал россиянам воздержаться от вкладов в валюте, поскольку их доходность может снизиться к нулю, а в некоторых случаях будет даже отрицательной, передает URA.RU. И это лишает какого-либо смысла держать накопления в валютных вкладах.

«По валютным вкладам проценты превратились практически ни во что. Соответственно держать валюту в банке становится абсолютно бессмысленно», — подчеркнул Калугин. 

По словам экономиста, российские банки попытались через Центробанк добиться того, чтобы была возможность введения отрицательных валютных ставок с положительным депозитом. Но на это ЦБ не пошел. Тем не менее, с учетом наметившейся тенденции, можно ожидать, что банки попытаются практически обнулить ставки по валютным депозитам. 

Альтернативой валютным вкладам Калугин назвал биржевые инструменты с низким риском. Это различные фонды, которые формируют свои «корзины» из гособлигаций и акций крупных российских компаний. Вложение в такие фонды, даже с учетом налогов, позволяет в итоге выйти примерно на 2,5%. 

Эффективным остаются и вложения в недвижимость. На данный момент наиболее ликвидными являются однокомнатные квартиры, студии. Рост цен на такие объекты значительно превышает инфляцию, поэтому вкладываться в них всегда есть смысл. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!