МИД РФ призывает к расследованию преступлений ЧВК в отношении афганских мирных жителей

Россия призывает к расследованию преступлений ЧВК в отношении афганских мирных жителей.

По мнению официального представителя МИДа РФ Марии Захаровой, преступления, совершенные наемниками из частных военных компаний против мирных жителей Афганистана, нужно непременно расследовать. Об этом Захарова заявила на состоявшемся 24 декабря брифинге в ответ на затронутую в докладе издания The Intercept (США) тему ЧВК, действующих в Афганистане под прикрытием американских спецслужб, и мирных афганцев.

Не так давно была опубликована информация, указала Мария Захарова, из которой следует, что в 2018-2019 годах ЧВК, численность которых по разным оценкам составляет 20-25 тыс. человек, занимались убийствами, похищениями, пытками мирного населения Афганистана.

«Мы считаем, что преступные действия наемников в отношении гражданского населения Афганистана подлежат расследованию. Виновные должны понести суровые наказания. В связи с объявленной Трампом линией на сокращения военного присутствия США в Афганистане, безусловно, возникает вопрос о намерениях американской стороны в отношении судьбы этих ЧВК, что же будет с ними", - заявила представитель МИД.

Напомним: в ноябре и.о. министра обороны США Кристофер Миллер сообщил, что к 15 января 2021 года Пентагон планирует оставить в Афганистане только 2,5 тыс. военнослужащих американской армии, в то время как сейчас их контингент там составляет порядка 4,5 тысяч.

Поделитесь новостью со своими друзьями!