The Strategist: Политика США может толкнуть Тайвань к ядерному оружию

Политика США может толкнуть Тайвань к ядерному оружию, сообщает издание The Strategist.

У экспертов Австралийского института стратегической политики Алекса Литтлфилда и Адама Лоутера есть собственный взгляд на то, как в конечном итоге повлияет соперничество Китая и США на самостоятельное создание ядерного оружия Тайванем. Так, по их мнению, в этом деле не последнюю роль должны сыграть решения, которые примут в администрации Байдена. В то же время для США самой серьезной стратегической проблемой будут, видимо, растущие усилия Китая по восстановлению территориальной целостности страны, которые требуют присоединения Тайваня.

«Решения, принятые администрацией Байдена, вероятно, сыграют определенную роль в определении того, будет ли война между Китаем и Тайванем реальностью и насколько далеко, по мнению Тайваня, он должен пойти, чтобы защитить свою свободу», - прогнозируют эксперты.

По словам Литтлфилда и Лоутера, Пекин решительно настроен на объединение своей страны, не исключая и вооруженный путь. Эта решимость в сочетании со слабыми гарантиями безопасности со стороны США способна стать катализатором к созданию Тайванем собственного ядерного оружия.

Аналитики утверждают, что тихоокеанский остров имеет две действующие атомные электростанции, способные производить плутоний. Их мощностей вполне достаточно для обогащения радиоактивных материалов, которые затем применяются в производстве ядерного оружия. 

Если Тайвань обзаведется собственными ядерными боеголовками, китайской армии придется совсем непросто: «Наличие ядерного оружия сделает и без того трудное вторжение НОАК еще более дорогостоящим».

Напомним: Тайвань после поражение армии Чан Кайши в ходе Гражданской войны заявил о своей самостоятельности. Это было в 1949 году. После того, как в Китае прошли первые ядерные испытания в 1964 году, в Тайване началась своя ядерная программа, продолжавшаяся до 1980-х годов. Главным направлением работ было использование плутония для создания ядерного заряда. В эти годы единственный тяжеловодный реактор был демонтирован, а все исследования - прекращены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!