Решающий удар: какую роль сыграла операция «ЧВК Вагнера» по форсированию Евфрата в 2017 году

Действия штурмовых отрядов «ЧВК Вагнера» стали уже классикой военного искусства. За свою многолетнюю карьеру российскими специалистами были осуществлены десятки сложнейших операций, которые завершились разгромом превосходящих сил противника. 

Одним из наиболее ярких эпизодов в послужном списке «вагнеровцев» стал разгром группировки террористического «Исламского государства» (запрещено на территории ИГ) в сирийском Дейр эз-Зоре. И ключевым звеном в этой операции стало форсирование Евфрата 18 сентября 2017 года.

Необходимо отметить, что после деблокады в начале сентября Дейр эз-Зора, который в течении нескольких лет находился в кольце окружения террористов ИГ, встала задача по дальнейшему продвижению на северо-восток. 

Однако командиры сирийской армии не хотели проводить штурм левобережной части Дейр эз-Зора. Более того, президент Сирии Башар Асад заявил, что «ни один сирийский солдат не пойдет за Евфрат». Таким образом за выполнение миссии по организации нового наступления взялись российские специалисты из состава «ЧВК Вагнера».

Командование «вагнеровцев» понимало бесперспективность лобовой атаки на хорошо укрепленные позиции террористов через единственный мост, который соединял две части города. Поэтому было принято отрезать группировку боевиков, которые находились в северо-восточной части Дейр эз-Зора, от снабжения. Для этого была спланирована операция по форсированию Евфрата.

Ночью 18 сентября передовые отряды «ЧВК Вагнера» переправились на левый берег реки и заняли плацдарм в районе поселка Хшам. Сразу же после этого с помощью различных плавсредств началась переброска основных сил и тяжелого вооружения. Бойцы приступили к наведению понтонной переправы.

Боевики попытались ликвидировать плацдарм, направив в район высадки заминированные автомобили и начав минометный обстрел позиций «вагнеровцев». Однако российским бойцам удалось успешно отразить попытки противника контратаковать, после чего началось продвижение отрядов «ЧВК Вагнера» на север.

Несмотря на то, что наступление велось в плотной застройке, обильно заминированной боевиками, уже к 16 сентября российским специалистам удалось полностью занять населенные пункты севернее восточной части Дейр эз-Зора, завершив таким образом окружение оставшейся в городских кварталах группировки. Отдельные группы боевиков, которым удалось вырваться из котла, скрылись на территориях, контролируемых курдскими отрядами СДС.

Успешное проведение сложной десантной операции стало настоящим триумфом «ЧВК Вагнера», бойцы и командиры которой продемонстрировали свои возможности. В настоящее время подразделения «вагнеровцев» продолжают решать задачи на наиболее ответственных участках фронта в Донбассе в рамках спецоперации на Украине.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!