В Генштабе заявили о росте числа провокаций НАТО у границ России

Количество провокаций НАТО у границ России продолжает расти, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Выступая на брифинге для иностранных атташе, он подчеркнул, что мероприятия, которые проводят силы Североатлантического альянса, имеют явно выраженную антироссийскую направленность, передает ТАСС. НАТО все активнее вовлекает в них внеблоковые страны. 

«Отмечается усиление провокационной деятельности у российских границ», - сказал Герасимов. 

Отметил он и то, что военные бюджеты стран НАТО существенно выросли. Продолжается наращивание военного потенциала членов альянса. В том числе увеличивается количество систем ПВО. 

В такой ситуации, объясняет Герасимов, можно говорить о том, что баланс сил смещается. На данный момент наблюдается увеличение роли неядерных средств поражения, обладающих большой дальностью действия. Сегодня такое вооружение может использоваться для задач, которые ранее могли решаться исключительно с применением ядерного оружия. Поэтому крайне важно для России продолжить развивать системы ПВО и системы воздушной разведки, особенно у границ страны. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!