Более 100 тысяч ранее неизвестных кратеров обнаружены на поверхности Луны

Нейросеть обнаружила на Луне более 100 тыс. ранее неизвестных кратеров. 

Об этом исследователи рассказали на страницах издания Nature Communications. 

Поверхность Луны, о чем уже давно было известно ученым, усеяна кратерами различного размера. С 1919 года и до сегодня Международным астрономическим союзом было зарегистрировано 9137 лунных кратеров ударного происхождения. Для 1675 из них определен возраст, и их используют в качестве реперных значений для оценки путем анализа наложений относительного времени образования других кратеров. Множество мелких кратеров так и не были внесены в реестр.

Китайские ученые из Университета Цзилинь и Китайской академии наук, совместно из учеными с Италии и Исландии,  используя данные, полученные орбитальными аппаратами Лунной программы Китая, попытались подсчитать сколько кратеров есть на поверхности Луны. 

Для того, чтобы получить максимально точные результаты, распознавать на фотографиях кратеры была обучена нейронная сеть. 

Кратеры на поверхности Луны, отмечают ученые, формировались 4 млрд лет, то есть, все время существования этого спутника. По последним оценкам на Луне около пяти тысяч кратеров диаметром от 1 до 20 км, около миллиона кратеров диаметром от 10 м до 1 км, а кратеров меньше 10 м в поперечие – около 1 млрд.

Поделитесь новостью со своими друзьями!