Эксперт рассказал, в какой валюте следует держать рубли

За последние четверть века наметилась тенденция - российский рубль в декабре усиливает снижение. Об этом заявил аналитик FxPro Александр Купцикевич. Сейчас российская валюта теряет по 2,2% по отношению к доллару против 1,8% в ноябре. Август нынешнего года закончился с наибольшими потерями — 3,9%, заметил эксперт. Главными причинами ослабления рубля к концу этого года являются сокращение профицита сальдо платежного баланса и повышенные темпы освоения бюджета, заявил Купцикевич. 

Он также подчеркнул, что с начала ноября пара USD/RUB опустилась с 80,6 до 72,7 рублей. Это означает укрепление на 9,8%, заметил аналитик. Купцикевич подчеркнул, что 21 декабря рубль приблизился к показателям в 75 рублей за доллар. К Новому году курс российской валюты составит 73 рублей за доллар и 88-90 рублей за евро, пишет rg.ru.

Купцикевич рекомендовал менять рубль на евро, а не доллар США. После новогодних каникул за доллар могут отдавать 80 рублей, что является худшим сценарием для российской валюты, заявил аналитик.

На конец первого квартала следующего года можно ожидать, что американский доллар будет торговаться в диапазоне 68-70 рублей, а евро - в диапазоне 83-85 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!