Эксперты Роскачества предупредили о шпионящих новогодних приложениях

Мошеннические новогодние приложения раскрыли эксперты Роскачества, указав, что в преддверии новогодних праздников традиционно учащаются случаи киберпреступности. В список опасных программ были включены счетчики времени и приложения, создающие новогоднее настроение с помощью праздничных обоев и гифок, пишет «Роскачество».

Сообщается, что эксперты ведомства проанализировали 120 новогодних приложений из Google Play на предмет безопасности. В категории «новогодних» приложений значатся счетчики времени до Нового года, праздничные фоторамки и приложения для создания новогодних видео, а также новогодние обои.

Было выявлено, что такие приложения, как New Year Countdown 2019: New Year Countdown Widget, New Year's Countdown 2020 и Happy New Year Countdown 2021 делают запрос на полный доступ пользователя к управлению и изменению файлов на жестком диске, что увеличивает вероятность кражи личных данных мошенниками. При этом самое большое подозрение у экспертов Роскачества вызвал таймер New Year Countdown, поскольку это приложение при установке не только получает полный доступ к Сети и приоритет в показе информации поверх остальных окон, но и буквально шпионит за пользователем. Этот счетчик получает доступ к точному местоположению, статусу телефона и его идентификаторам, что является потенциально опасной тенденцией.

Также небезопасными были названы приложения, устанавливающие праздничные обои — «Новогодние обои», Christmas Wallpaper и «Новогодний фейерверк. Живые обои», поскольку они запрашивают полный доступ к номеру телефона устройства и полное согласие на управление и изменение информации в памяти телефона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!