В Европе оценят уровень опасного загрязнения воздуха в салонах самолетов

Для оценки уровня загрязнения воздуха в салонах самолетов во время перелетов Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) запустило новую программу.

Она рассчитана на три года и позволит узнать, какие вещества попадают в салон самолета извне во время полетов. Помимо того будет также изучаться, как можно предотвратить попадание загрязненного воздуха в салон. 

Пассажирские самолеты имеют герметичные салоны, в которые подается воздух через систему отбора из внешнего контура турбовентиляторных двигателей. Воздух перед попаданием в самолет фильтруется, а также обогревается до комфортной температуры. И при нормальных условиях такой воздух не содержит опасных веществ. 

Менее совершенна система подачи очищенного воздуха в салоны военных самолетов. Тем не менее и в гражданской авиации, бывают случаи, когда пассажиры получают отравления из-за попадания в салон опасных веществ. 

Специалистам предстоит выяснить, сколько частиц моторного масла, продуктов сгорания масла и топлива может попасть в салон самолета. Помимо этого будут изучаться, загрязняется ли воздух в случае различных повреждений двигателей самолета в полете. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!