Главврач заявил об изменении течения COVID-19 у пациентов в Москве

Главврач московской клинической больницы №15 Валерий Вечорко определил нетипичную вариативность протекания ковида у пациентов. По словам медика, в последнее время участились случаи волнообразного течения болезни, характеризующееся резкими сменами пиков и спадов инфекции, передает «РИА Новости».

По заявлению главврача от 23 декабря, течение коронавируса стало несколько видоизмененным, в сравнении с весенне-летними показателями. В частности Валерий Вечорко отметил изменения протекания лихорадки — если ранее температура обычно повышалась в первые дни после инфицирования, и затем шла на спад, то сейчас это протекает волнообразно.

«Допустим, пациент поступает с температурой под 39 градусов, через два дня она снижается, а затем опять подскакивает до высоких показателей. И так несколько раз на протяжении болезни», - пояснил медик. 

Вечорко добавил, что такое проявление лихорадки можно назвать более тяжелым по сравнению с весенним периодом, ведь резкие смены базальной температуры организм воспринимает более тяжело, что чревато опасными последствиями после выздоровления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!