Экономист назвал способ увеличить пенсии россиян вдвое

Государству следует изменить систему расчета пенсий по методике Международной организации труда и в таком случае удастся увеличить размер пенсионный выплат россиян. Об этом заявил экономист Константин Селянин.

В соответствии с методикой Международной организации труда, пенсия должна составлять не менее 50%, а в Европе — 60% от средней заработной платы. Если в России средняя зарплата чуть превышает 50 тысяч рублей, то пенсия будет составлять две трети  — 30 тысяч рублей, заявил Селянин.

Россия должна выполнять взятые на себя обязательства, отметил он. Средняя пенсия в России сейчас составляет  15 тысяч рублей, что не обеспечивает потребности россиян, а только помогает им выжить.

В свою очередь экономист Сергей Жаворонков заявил, что с целью увеличения пенсионного бюджета следует сократить военные расходы. Между тем в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты России заявили, что в следующем году страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%. 

Ранее политологи Никита Масленников и Дмитрий Солонников высказали мнение, что из-за перехода ПФР на  удаленный формат работы россияне столкнутся с проблемами из-за неравномерного покрытия интернета, пишет ura.news.

Поделитесь новостью со своими друзьями!