В Британии обнаружен новый штамм коронавируса, что известно о мутации

Уже неделю мир захлестнул поток новостей о новой мутации коронавируса, который был выявлен в Великобритании. Десятки стран закрыли транспортное сообщение с Соединенным королевством, опасаясь, что новая мутация будет завезена прибывающими людьми.

Генетической мутации вируса дали название VUI — 202012/01. Как считают британские медики, эта мутация заразнее, чем выявленный изначально коронавирус. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый штамм на 70% заразнее обычного коронавируса. 

При этом, служба общественного здравоохранения Англии говорит о том, что данная мутация возникла еще в сентябре 2020 года. 

Пока британские ученые не имеют информации о том, опаснее ли этот штамм коронавируса для человека, либо он только легче передается. Тем не менее, чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, британские власти пошли на введение жестких карантинных мер. 

Эксперты отмечают, что число новых случаев коронавируса выше именно в тех регионах страны, где выявлен новый штамм. Его обнаружили в Лондоне, что послужило основанием для введения ряда строгих ограничений в британской столице. В частности, там закрыты заведения общепита, парикмахерские и не работают многие магазины. 

Уже известно, что новый штамм коронавирусной инфекции распространяется в Италии, Австрии, Дании, Австралии и Нидерландах. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!