Счетная палата выявила недоплаты бюджетникам в половине российских регионов

Российская счетная палата определила сокращение численности работников и повышение индивидуальной нагрузки в 2012-2019 годах в категории работников бюджетной сферы. Согласно отчету ведомства, в ряде регионов целевые показатели не были достигнуты по отдельным сегментам работников бюджетной сферы, информирует «Российская газета».

Счетная палата выявила, что в целом за 7-летний период произошел рост оплаты труда бюджетного сектора, в основном благодаря майскому указу Владимира Путина в 2012 году. К примеру, в сфере образования этот показатель вырос в 1,95 раза, в области здравоохранения и социальных услуг — в 2,1 раза. Однако несмотря на эту тенденцию, ставки по одним и тем же должностям в разных регионах отличались в несколько раз, что объяснялось «децентрализацией оплаты труда».

«Это и привело к зачастую необоснованной дифференциации в размере окладов бюджетников и существенно затруднило реализацию указов для ряда субъектов», - указали в Счетной палате. 

Ведомство сообщило, что 2019 году из 1020 региональных показателей не были достигнуты 260 пунктов, причем самые большие проблемы были определены в области младшего медперсонала и педагогов дошкольных образовательных учреждений — данные показатели не были достигнуты в 48 и 43 регионах соответственно. На фоне незначительного роста оплаты труда Счетная палата сообщила о катастрофическом сокращении количества работников бюджетного сегмента. Исходя из данных Росстата, общая численность бюджетников за период 2012-2019 годов сократилась почти на 15%, причем больше всего сократили медицинского персонала — 62%, и работников соцслужб — 32.6%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!