Жители России могут получить доступ к кошельку с цифровыми рублями через любой банк

Заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова сообщила о том, что россияне смогут получить доступ к кошельку с цифровой валютой через абсолютно любой банк. Об этом сообщает «ComNews».

Также уточняется, что в случае принятия решения о выпуске новой цифровой российской валюты, электронные кошельки будут базироваться на платформе Банка России.

«Мы планируем установить единую тарифную политику для электронных платежей. Отмечу, что сейчас у нас есть масса проблем в виде платежного рабства. Мы много раз это обсуждали с Анатолием Геннадиевичем. В итоге пришли к тому, что доступ к электронному кошельку будет возможен через любой банк России», - рассказала Скоробогатова.

Кроме этого, заместитель уточнила о том, что Центральный Банк предоставил несколько вариантов оборота цифрового рубля.

«Большинство участников, которые принимали участие в обсуждении, такие как банк, биржа, цифровые компании, пенсионные фонды, предлагают рассмотреть модель D», - добавила Скоробогатова.

Ольга объяснила, модель D предусматривает открытие и ведение электронных кошельков банков Центральным банком. А банки-посредники, в свою очередь, будут заниматься открытием кошельков и осуществлением расчетов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!