Выявленный в Великобритании штамм коронавируса обнаружен в Европе и Австралии

Новый штамм коронавируса, выявленный ранее в Великобритании, обнаружен еще в некоторых европейских странах - в частности, в Нидерландах и Дании, а также в Австралии. Об этом, ссылаясь на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ВВС.

Новый штамм SARS-CoV-2 распространяется быстрее, чем известные ранее, но, как подчеркивает ВОЗ, он не сделал вирус более смертоносным.

Исследователи также не располагают вескими доказательствами того, что новый штамм коронавируса по-иному реагирует на все имеющиеся вакцины от COVID-19.

Напомним, глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок о новом мутировавшем варианте коронавируса, выявленном на территории страны, уведомил мир 14 декабря. На тот день имелись сведения об одной тысяче зараженных новым штаммом жителей Королевства.

19 декабря британский премьер Борис Джонсон собрал экстренную пресс-конференцию и объявил, что новый штамм нового коронавируса SARS-CoV-2 по сравнению с первоначальным штаммом оказался более заразным на 70 процентов.

Патрик Валлан, советник правительства, заявил о 23 отличиях. Благодаря этому новый штамм быстрее распространяется и становится доминирующим.

В связи с распространением нового коронавируса на юге Британии и в Лондоне введены новые, беспрецедентные, ограничительные меры - локдаун там еще более строгий, нежели весной.

Сегодня в столице Великобритании состоится заседание чрезвычайного комитета правительства Cobra по вопросу новых ограничений. К сему моменту авиасообщение с Великобританией прекратили или ограничили уже 25 стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!