Эксперты посоветовали россиянам в определенных случаях рассчитываться только наличными

О том, когда лучше платить наличными, а не рассчитываться картой, рассказал руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации юридической компании «Ильяшев и Партнеры» Дмитрий Константинов.

Популярность безналичных расчетов в России растет. Многие выбирают этот способ, когда покупают товары в интернет-магазинах. Но в некоторых случаях, совершая покупку в Сети, лучше все же выбрать оплату наличными при получении, пишет Прайм.

«Оплата наличными в некоторых случаях позволяет уберечь свои деньги от мошенников или не столкнуться со сложным возвратом денег за товар ненадлежащего качества», - подчеркнул Константинов. 

Помимо этого, стоит лучше отказаться от оплаты картой, если возникают сомнения касательно безопасности такого платежа. Нельзя давать карту в руки продавцу, если он хочет отойти с ней в другое помещение. Также лучше не платить картой, если продавец настаивает на том, чтобы карту покупатель обязательно вставил в терминал оплаты. 

В небольших магазинах и несетевых заведениях безопаснее рассчитываться наличными. Как объяснил юрист, в таких магазинах выше риск того, что злоумышленники установили там устройство, передающее информацию о карте и открывающее к ней доступ злоумышленникам.  Распознать скиммеры довольно сложно, и поэтому лучше все же иметь для расчетов при себе наличные. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!