Эксперт Сычев назвал способы защиты от слежки по биллингу телефона

Современные технологии позволяют отследить местонахождение человека по его телефону, и даже составить карту его перемещений. 

О том, как защититься от слежки по биллингу телефона рассказал глава отдела сетевых технологий группы ИБ-компаний Angara Роман Сычев, передает Прайм

Сычев объяснил, что любой абонент может заказать распечатку звонков и смс у своего оператора связи. Сделать это можно либо через личный кабинет, либо в офисе компании, предъявив паспорт. К этой информации, к слову, имеют доступ также сотрудники телеком-компании, а также спецслужбы. 

Сейчас все операторы должны устанавливать оборудование Системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Именно через СОРМ весь телефонный и интернет-трафик любого абонента виден спецслужбам.

Но и мошенники могут получить доступ к биллингу. Эту информацию они либо крадут, используя различные хакерские атаки, либо выкупают у сотрудников оператора связи, что является незаконно. От этого пользователь сам защититься не может. 

Существуют также приложения, которые могут собирать информацию с телефона и пересылать ее мошенникам. 

Чтобы свести к минимуму риски утечки данных важно закрыть доступ приложений к функциям телефона, особенно если перечень запрашиваемых разрешений выглядит странно. Например, если калькулятор просит доступ к контактам или камере. 

Все приложения лучше скачивать исключительно в официальных магазинах. 

Важно устанавливать антивирусы на всех устройствах. А также не стоит отправлять важную информацию мессенджерами. И вообще, на телефоне лучше не хранить никакую личную или конфиденциальную информацию. 

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!