Издание Ahval: НАТО может потерять мощного союзника

Военный аналитик Алекс Гатопулос в статье издания Ahval высказал свое предположение о том, что НАТО вскоре может потерять важного союзника. Речь идет о Турции, которая могла бы покинуть военный блок из-за разногласий с США. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Автор обратил внимание на то, что США продолжает осуществлять санкции против турецкой оборонной промышленности. Это говорит о том, что в дипломатических отношениях членов НАТО напряжение нарастает, что грозит возможным расколом альянса.

Гатопулос уточнил, что недавно Вашингтон ввел санкции против Анкары за то, что та приобрела российские системы ПВО С-400 вместо американских Patriot, так как те показали свою неэффективность. Государственный департамент заявляет, что санкции в первую очередь касаются России, а не Турции, да и введены они для «коррекции курса», и влиять на отношения США и Турции не должны.

Однако мало кто верит в честность этих аргументов. По всей видимости, дела обстоят совсем не так. Автор считает, что угроза выхода Турции из НАТО очень велика.

«Турция является членом НАТО с 1952 года, и можно заметить, что постепенно она начинает обращаться к своим собственным стратегическим потребностям. Все дело в том, что угроза масштабного вторжения России на Западе постепенно начинает отступать», - отмечает аналитик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!