Ученые: 3D-принтеры могут быть токсичными для людей

Набирающие популярность 3D-принтеры могут быть токсичными для людей. Выбрасываемые в процессе печати мельчайшие частицы могут повлиять на качество воздуха в помещении. Невидимые глазу частицы проникают в легкие человека, повреждая клетки организма.  Сегодня 3D-принтеры широко используются в производстве масок, респираторов и других средств индивидуальной защиты от коронавируса. Это  заставляет ученых задуматься о безопасности технологии. Несколько научных исследований признали 3D-принтеры опасными для человека.

Принцип работы 3D-принтера таков: устройство плавит волокна из пластика, металла или термопласта. Во время нагревания пластика в воздух выбрасываются летучие соединения.

Доктор Юн Цянем из Национального института безопасности и гигиены труда провел исследование с целью оценить потенциальную токсичность выбросов, образующихся во время трехмерной печати. Он  изучил клетки легких человека и крыс, которые подверглись воздействию при вдыхании.

Как показали результаты, испускаемые частицы вызывают умеренную токсичность для клеток легких человека и минимальную токсичность для крыс. В этой связи эксперты рекомендуют включать 3D-принтер лишь в хорошо проветриваемых помещениях, устанавливать минимальную температуру плавления материалов, держаться подальше от устройства во время печати, а также использовать качественный пластик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!