У пациентов с тяжелым расстройством сознания могут отсутствовать стадии сна

У людей с хроническим тяжелым расстройством сознания могут отсутствовать стадии сна. Кроме того, их частая смена сна и бодрствования не зависит от времени суток. Такой вывод был сделан учеными из России и Германии. Специалисты из Уральского федерального и Тюбингенского университетов провели исследование, в ходе которого они изучали тему сна больных с хроническим тяжелым расстройством сознания. 

В исследовании участвовали  пациенты со здоровым организмом, но с отсутствием сознания, пациенты в состоянии минимального сознания и люди  в полном сознании, но парализованные ниже шеи.

В итоге авторы исследования установили, что у пациентов с хроническим тяжелым расстройством сознания происходит смена сна и бодрствования. Помимо этого, ученые подчеркнули, что чем выше уровень сознания человека, тем чаще он спит в темное время суток,  а не днем.

Также у  пациентов с тяжелым расстройством сознания зачастую  отсутствуют стадии поверхностного сна, медленно-волнового сна или фаза быстрого движения глаз, пишет scientificrussia.ru . А у двух третей пациентов в вегетативном состоянии ученые не обнаружили сонные веретена, которые связаны со второй фазой сна и когнитивными функциями. У остальных пациентов веретен было мало, и они не отличались высокой амплитудой и частотой. 

Ученые отмечают,  что  пациенты с хроническими нарушениями сознания могут показывать любую стадию сна в любое время суток.  

Также ученые сообщили, что у всех людей независимо от  тяжести заболевания присутствует фаза медленно-волнового сна. Этот этап сна важен для выживания организма. Мозг человека погружается в него независимо от степени своего повреждения. Отсутствие других фаз сна вызывает патологии, но не приводит к смерти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!