IT-эксперт порекомендовал заходить в онлайн-банк с отдельного устройства

Для того, чтобы обезопасить свои данные от мошенников и сохранить свои деньги, россиянам стоит заходить в онлайн-банк и корпоративные приложения с отдельного устройства. Таким советом поделился вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов.

«У вас должно быть отдельное устройство (например, компьютер) для онлайн-банка и корпоративных приложений и отдельное – для посещений недоверенных сайтов. Эти два мира не должны пересекаться. Разумеется, желательно вообще не заходить туда, где предлагают что-то скачать бесплатно, без рекламы и без регистрации», - рассказал он в интервью РИА Новости.

Эксперт обратил внимание на то, что многие люди сознательно нарушают правила кибергигиены. Конечно, им же удобнее придумать один легкий и запоминающийся пароль и использовать его для всех своих аккаунтов.

Но стоит задуматься над тем, что это удобство может дорого стоить. Мошенники могут получить логин и пароль от аккаунта на каком-то слабо защищенном ресурсе – например, интернет-магазине, а затем применят его для того, чтобы взломать все остальные учетные записи. И в списке последних может быть и основной ящик электронной почты, и интернет-банкинг.

«Поэтому первое правило – парольная политика, длинные, сложные, неповторяющиеся пароли», - говорит Ляпунов.

При этом даже сложные пароли эксперт советует менять хотя бы раз в полгода.

Второе важное правило кибербезопасности — установка обновлений программ или операционных систем. Если на устройстве не установлено несколько обновлений - пользователь подвергается опасности.

«Как только у вас появляются предложения обновить ПО, нужно это делать, не откладывая. Вам дают в руки инструмент защиты – так используйте его», — резюмировал Игорь Ляпунов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!