В Сибири ученые провели исследование по поиску коронавируса у летучих мышей

Группа ученых из Новосибирска провела исследование обитающих в Сибири летучих мышей на коронавирус. Об этом сообщил руководитель проекта, глава Евразийского института зоонозных инфекций Александр Шестопалов.

Как показали исследования, у рукокрылых, обитающих в Новосибирской области, Бурятии, Алтайском крае, на Байкале и в Дагестане,  вирусов, которые вызывают респираторные заболевания, не обнаружено.

Летучие мыши не могут распространять коронавирус, грипп и парамикровирус. Также ученые намерены проверить этих животных на бешенство. Далее ученые возьмутся за мышей Хакасии, которые находятся в зимней спячке. Специалисты возьмут у них пробы для изучения. Руководителем этого этапа исследования станет научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН Александр Маслов. 

Как он отметил,  летучие мыши селятся вблизи водоемов и в лесной местности. Наиболее многочисленный вид летучих мышей — двухцветный кожан – обитает у котлована на Горском жилмассиве, у водоема в районе Ауры, в микрорайонах Снегири, Шлюз, в Академгородке. Мышиные колонии собираются  в пещерах.

В Новосибирской области самая большая пещера — Барсуковская в Маслянинском районе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!