Ученые: надежда защищает людей от азартных игр и алкоголизма

Британские специалисты определили связь оптимистического настроения и уровня алкогольной зависимости. Согласно исследованию ученых из университета Восточной Англии, позитивный настрой и надежда на будущее защищает людей от злоупотребления алкоголем или азартными играми, передает «MedikForum.ru».

Британские ученые провели эксперимент с участием 55 добровольцев, которых опросили на предмет депривации — ощущения, что у других жизнь сложена более удачно, чем у них, и наличием надежды на будущее. Было выявлено, что негативная депривация и зависть к чужому благополучию усиливала пристрастие испытуемых к пагубным привычкам — курению, употреблению алкоголя и привязанности к азартным играм. 

«Мы обнаружили, что те участники, которые отметили у себя высокий уровень надежды на будущее оказались менее подвержены стремлению употреблять алкоголь или играть в азартные и компьютерные игры. Те, кто не имели оптимистических взглядов на будущее, как правило, чаще склонялись к пагубным привычкам. А в азартных играх чаще проводили рискованные ставки», - сделали вывод ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!