Ученые сообщили о выходе Москвы на пик по коронавирусу COVID-19

15 декабря Москва вышла на пик по коронавирусу, о чем сообщили ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Исследователи из Северной столицы создали математическую модель прогнозирования распространения вируса, которая показала, что как раз 15 декабря в Москве был пик второй волны коронавирусной инфекции, передает Лента.Ру.

В ближайшее время в Москве, по оценкам петербургских ученых, будет наблюдаться небольшое снижение суточного числа новых случаев заражения коронавирусом.

Отметим, согласно официальной статистике, в Москве по состоянию на 15 декабря было зафиксировано 154 тыс. активных случаев коронавируса, а уже на следующий день показатель уменьшился на тысячу. По итогам 17 декабря ожидается также незначительное снижение.

Как рассказал завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики вуза Виктор Захаров, изначально система прогнозировала достижение пика 10-12 декабря, но из-за увеличения средней продолжительности болезни произошел сдвиг на несколько дней.

Что же касается Петербурга, то там, по оценкам экспертов, пик будет достигнут 16-17 декабря. По России ожидается пик 21-22 декабря. Что дает надежду на достижение плато к концу текущего года.

Будет ли еще одна волна после новогодних праздников, отмечают специалисты, зависит от того, насколько добросовестно россияне отнесутся к рекомендациям не собирать шумные застолья в эти дни, и будут следовать другим предписаниям, направленным на противодействие распространения коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!