Ученые рассказали, как восстановить зубную эмаль без пломб

В Китае ученые разработали препарат, который может восстанавливать зубную эмаль. 

Поврежденный зуб восстановить пока невозможно без визита к стоматологу. И процедура восстановления зубов далеко не из приятных. Ученым из университета Чжэцзян удалось разработать жидкую смесь, которая позволяет эффективно восстановить наружный слой поврежденной эмали. 

Жидкость, созданная учеными, имитирует естественный процесс минерализации защитного покрова наших зубов. Состоит этот материал из кластеров ионов фосфата кальция, которые были стабилизированы в растворе этанола с триметиланином. Образовавшееся гелеообразное вещество при нанесении на зубы кристаллизируется, сливаясь в единое целое с остатком зуба. 

По словам авторов этой технологии, пока за 48 часов им удалось создать твердый слой, толщиной в 2,8 микрометров. Это намного тоньше, чем природная эмаль. Но благодаря многократным повторениям слоев можно добиться того, чтобы искусственная эмаль была приемлемой толщины. 

Ученые намерены продолжить изучение данной технологии. Сейчас важно выяснить, насколько она безопасна для здоровья. И если все тесты будут успешны, то, возможно, через несколько лет ее уже будут применять стоматологи. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!