В России эксперты ожидают спад роста авторынка

Уменьшение количества продаваемых авто ожидается в России. По заявлению аналитиков, небывалый ажиотаж на приобретение автомобиля, который был зафиксирован в осенний период, резко пойдет на спад, информирует «Экономика сегодня».

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» указали, что некоторый дефицит новых моделей в автосалонах и снижение курса рубля, которые происходили в осенний период, подошли к концу.

«В ноябре дилерские центры продали 157 600 новых автомобилей разной ценовой категории, что на 6.5% превышает показатели предыдущего года в аналогичный период. Такой спрос был вызван, в основном, падением курса рубля. Теперь же автомобильный рынок начал значительно замедляться», -прокомментировали аналитики. 

По прогнозу экспертов, показатели продаж новых авто к концу 2020 года составят 1.4 млн реализованных единиц за год, что будет на 8% меньше данных за 2019 год. При этом аналитики сообщают, что в первом квартале 2021 года продажа новых авто в России упадет еще на 5-6%, а ближе к лету наметится позитивная динамика.

Поделитесь новостью со своими друзьями!