Ученые разработали новые материалы с наночастицами для защитных масок

Российские ученые из экономического университета им. Плеханова при помощи ИК-спектроскопии изучили свойства медицинских масок на биоразлагаемость. 

Заняться подобным исследованием ученые решили после того, как начали разрабатывать собственные бактерицидные и биоразлагаемые маски. Им необходимо было проверить, какие возможности имеются у масок, которые имеются в продаже сегодня.

«Мы считаем, что изделия краткосрочного пользования должны быть биоразлагаемые. Это необходимо для того, чтобы не засорять окружающую среду. Кроме того, переработка подобных продуктов должна находиться под строгим контролем. А эксплуатационные свойства подобных изделий должны соответствовать минимальным требованиям, доказывая свою эффективность», - высказала свою точку зрения инженер Полина Тюбаева.

Исследования показали не радужный результат. Маски, находящиеся сегодня в продаже, изготовлены из материала полипропилен, который ведет себя как обычная пленка. Кроме того, изделия не соответствуют заявленным характеристикам – защитой от микробов и содержанием дополнительных компонентов. Провалена была проверка вологопоглощения и паропроникания масок.

«Исследование ИК-спектроскопией установило состав материала с высокой точностью, и доказало, что ни один из вариантов имеющихся сегодня масок не является биоразлагаемым», - заключают ученые.

На данный момент специалисты РЭУ ведут разработку собственного материала для производства медицинских масок. Они должны быть биоразлагаемыми, приемлемыми для контакта с человеческой кожей и уничтожать до 90% бактерий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!