В 2021 году Toyota презентует электромобиль, заряжающийся за 10 минут

Крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация Toyota анонсировала выпуск электромобиля с рекордными показателями скорости заряда. Сообщается, что первый твёрдотельный аккумулятор для электромобилей компания выпустит уже в первом квартале 2021 года, передает «iXBT».

Известно, что компания начала разрабатывать твёрдотельные аккумуляторные батареи еще в 2017 году, и, вероятнее всего, процесс разработки находится уже на финальной стадии. Разработчики Toyota сообщили, что такой аккумулятор имеет массу преимуществ по сравнению с обычными аккумуляторными батареями — в частности, они способны полностью восстановить заряд за 10 минут. На такой полностью заряженной батарее электромобиль сможет проехать до 500 км без подзарядки. Правда, такие характеристики пока указываются только для прототипа.

Сообщается, что такая новинка будет отличаться значительно более дорогим производством, что отразится в цене на новые электромобили. Массовое внедрение твёрдотельных аккумуляторов в автомобили Toyota планирует запустить в 2025 году, однако эксперты предполагают, что автомобили с ультрамощной батареей могут появиться на мировом рынке уже в 2023 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!