Высокое давление в любом возрасте способствует ускоренному снижению когнитивных функций

Высокое кровяное давление нельзя игнорировать, так как такое состояние ухудшает память и приводит к расстройствам мышления у людей среднего и пожилого возраста. Об  этом заявили  бразильские исследователи. 

Исследователи изучили данные о семи тысячах бразильцев в возрасте около 59 лет. За участниками исследования наблюдали в течение четырех лет. В частности, изучались такие когнитивные функции, как память, беглость речи, внимание и мышление.

Ученые сделали вывод: систолическое артериальное давление 121-139 миллиметров ртутного столба и диастолическое давление 81-89 миллиметров ртутного столба способствуют снижению когнитивных функций у людей среднего и старшего возраста. Выходит,  что даже самые незначительные отклонения от нормы могут снизить когнитивные функции.

Врачи напомнили, что гипертония начинается тогда, когда уровень кровяного давления превышает норму на 10% от 120/80 мм рт. ст. Коварность гипертонии заключается в том, что зачастую люди не замечают первые сигналы опасного состояния и тем самым  подвергают себя смертельной опасности.

Из-за пренебрежительного отношения к своему здоровью возникает хроническая сосудистая патология - атеросклероз, при которой сосуды становятся твердыми из-за оседания жиров и извести на стенках, что сопряжено с ишемической болезнью сердца. Надо помнить, что гипертоники порой сталкиваются с нарушением кровоснабжения головного мозга.

Опасным последствием высокого кровяного давления являются сердечный приступ и застойная сердечная недостаточность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!