Врач Водовозов рассказал о правильном использовании защитных масок зимой

Особенности холодного времени года непременно должны быть учтены при ношении защитных масок, заявил в эфире радио «Спутник» врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

По его словам, зимой для ношения подойдут абсолютно все имеющиеся разновидности этого средства индивидуальной защиты - одноразовые, многоразовые тканевые, респираторы. Главное, запомнить один важный пункт: менять их следует гораздо чаще, чем в теплое время года.

«Если маска промокает от снега, там скапливается конденсат. Поэтому менять ее следует вне зависимости от того, одноразовая она или многоразовая. Зимой это особенно актуально. Наш выдох становится гораздо теплее, чем окружающая среда, может в том числе наледь образовываться, своеобразные сосульки», - пояснил Водовозов.

Медик добавил, что зимой все же предпочтительнее маски без клапанов. Респираторы с клапаном идеальны для тех, кто привит или переболел - то есть для людей, которые не являются источником инфекции. Те, кто носит маску с клапаном и не в курсе, переболели ковидом или нет, подвергают риску окружающих.

«В таком случае нужно использовать те респираторы второго класса защиты, у которых нет клапана, там воздух фильтруется на вдох и выдох», - растолковал врач.

Бывают маски, которые спускаются на шею, как платок – они для холодного времени года подходят лучше, резюмировал Водовозов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!