Ученые считают, что человек будет конкурентоспособнее машин в ближайшие десятилетия

Российские ученые из экономического университета им. Плеханова сообщили о том, что в ближайшие несколько десятков лет людям не грозит победа роботов над человеческим разумом. Об этом сообщает «РИА Новости».

Исходя из изучения развития цифровых технологий последние 15 лет, ученые определили, что ближайшие 10-20 лет человек будет конкурентоспособным в отношении к искусственному интеллекту. Однако, по словам экспертов, не стоит отрицать тот факт, что машины начинают прочно лидировать в современном мире и их рост будет продолжаться стремительными темпами.

«Мы провели анализ всех тем, которые были опубликованы последние 15 лет. Исходя из полученных данных, мы утверждаем, что настоящие темпы развития искусственного интеллекта позволят человеку сохранить свою конкурентоспособность еще долгое время. Также факт, что в творческих и научных задачах машина не сможет заменить человека», - сообщает профессор Александр Алексеев.

Также ученые назвали главные преимущества машин – это способность собирать и обрабатывать большие количества данных за более короткое время, а также автоматизация рутинных процессов, которые в будущем могут полностью лечь на плечи искусственного интеллекта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!