Доктор Мясников объяснил наезды западных СМИ на российские вакцины от коронавируса

Популярный теледоктор и врач-кардиолог Александр Мясников прокомментировал недовольство зарубежных журналистов российскими вакцинами от коронавируса. По словам главврача клинической больницы им. Жадкевича, такие «наезды» объясняются желанием Запада выиграть конкуренцию у России, специально очерняя и критикуя испытания российских препаратов. 

Александр Мясников отметил, что споры журналистов о том, какая вакцина лучше, является бессмысленными по одной причине — лучшую вакцину определяет ВОЗ, которая и дает разрешение на производство и использование медикамента от коронавируса. Однако американские журналисты постоянно извращают данные о российской вакцине, намереваясь очернить своих конкурентов. 

«Все эти атаки на наши вакцины – очень грамотно выстроенная антипропаганда. Но, несмотря на их заявления о якобы недостаточном объеме клинических испытаний, Россия продолжает вакцинировать свое население. Сейчас все больше наших граждан получают этот препарат, причем побочные эффекты после вакцинации отсутствуют, что не может не радовать», - сообщил доктор. 

Мясников подчеркнул, что вакцина AstraZenecа основана на принципе работы российского препарат «Спутник V», что говорит об эффективности российских разработок. А вот американские вакцины Pfizer и Moderna имеют другой принцип действия — они перепрограммируют РНК-вируса, который в итоге приводит к выработке антител. 

«На данный момент к таким вакцинам вопросов больше, чем ответов, и эффективность их пока не доказана временем. Однако эта технология является ультрановой, тогда как наша вакцина опирается на работы 20-летней давности», - прокомментировал Мясников. 

Эксперт добавил, что на уже разработанных вакцинах мировое научное сообщество точно не остановится и будет продолжать внедрять все более новые технологии, которые будут успешно бороться с вирусом COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!